Понедельник, 06.05.2024, 18:59

Караганская основная общеобразовательная школа

основана в 1981году

Наши координаты:  659527, Алтайский край, Солтонский район,

село Караган, улица Нагорная, 2.

Телефон:                        8 (  38533) 23-3-96.

Наши реквизиты:    ИНН:  2274002170

КПП:  227401001

ОГРН:  1022201946205

ОКАТО:  01244812000

ОГРН:  1022201946205

ОКПО:  480353

ОКОГУ:    49007

ОКФС:   14

ОКОПФ:      81

Л/С:  03173044260

Р/С:   40204810300000004400

БИК:  040173001

ГРКЦ ГУ Банка России по Алтайскому краю город Барнаул.

Директор: Савочкина Любовь Николаевна

Действует на основании Устава

Внебюджетный счет у организации отсутствует.

E -mail:                            karagan60@mail.ru

График работы ОУ: Пятидневная рабочая неделя

Учредитель:  Комитет Администрации Солтонского района по образованию

Председатель комитета: Мокерова Людмила Ивановна

Телефон:  8(38533) 21-5-28

В восточной части Алтайского края, вблизи Салаирского кряжа и недалеко от его высшей точки горы Кивды, находится село Караган.

Расположено оно на берегу небольшой речки Карагашки, которая является притоком реки Неня.

История школы - это история села со всеми ее трудностями и достижениями.

В 1928 году в нашем селе открыта четырехлетняя школа. Позднее была достроена и в 1939 году стала семилетней.

Большие , светлые классы, просторный зал, сторожка, в которой готовились обеды. Вокруг школы был разбит большой сад.

Наполняемость в классах доходила до 40 человек. Учились здесь и дети близлежащих сел: Березово, Калашево, Акатьево.

Во время войны начали свою преподавательскую деятельность Колмаков Алексей Иванович (был директором школы), Колмакова Юлия Алексеевна.

В1947 году директором школы была назначена Балдина(Люкшова) Варвара Петровна. Учителями были: Тюжина Вера Борисовна, Зезиков Георгий Тимофеевич(эвакуированный из Ленинграда), Балдина Анастасия Петровна, три сестры Нефедовы Наталья Васильевна, Прасковья Васильевна, Дарья Васильевна.

В1958 школа была реорганизованна в начальную. Детей старших классов(с 4 класса) возили в Солтонскую школу(при ней был интернат).

В 1973 году заведующей начальной школой была назначена Дудина(Остроухова) Мария Афанасьевна.

В 1981 году в селе была вновь открыта восьмилетняя школа. Директором школы назначена Савочкина Любовь Николаевна.

Был набран преподавательский состав: Дудина М.А, Балдина Н.В., Липина Е.В., Филиппов С.М., Голубцова Н.И., Салагин В.П..

В 1989 году новая школа распахнула свои двери для сельских мальчишек и девчонок.

Это было знаменательным событием в жизни села.

Наконец в центре села выросло большое светлое здание с отдельными классами-кабинетами и современной мастерской.

Для реализации здоровьесберегающих технологий в школе введен третий час физической культуры.

Хотя в нашей школе нет спортивного зала, но есть прекрасная спортивная площадка на территории школы.

Поэтому большую часть времени учащиеся находятся на свежем воздухе, что способствует усилению здоровьесберегающего аспекта.

Воспитательная работа в школе строится, исходя из общепринятого понимания, что воспитание - это процесс управления развитием личности,

способной к самосознанию, самосовершенствованию, самореализации.

Гуманистический характер образования предполагает реализацию воспитательных задач на каждом учебном занятии,

создание воспитывающей среды во внеурочное время, построение системы внеклассной работы нацеленной на развитие личности ребенка.

Важнейшим аспектом системы воспитания является снижение негативного влияния социума на личность ребенка и использование позитивных возможностей для развития личности.

100% обучающихся посещают кружки, секции. Не смотря на особенности нашего села,экономические трудности страны школа живет,

здесь стараются наполнить жизнь детей полезными и интересными делами. (история школы....)