Понедельник, 06.05.2024, 14:55
МКОУ Караганская ООШ
Блог

Добрые дела Цель: научить детей выделять нравственную сторону жизненных явлений и поступков. Ход классного часа 1. Вступление Слово учителя. Вспомним великолепное стихотворение В. В. Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо”. Человек так устроен, что умеет анализировать, отделять плохое от хорошего. Главное умение – научиться слушать себя и не давать волю злым чувствам, учиться их подавлять. Воспитывать твёрдый характер очень важно. Научиться быть добрым чрезвычайно сложно, но необходимо. Добро и зло всегда идут рядом, так же как любовь и ненависть. Дорога к добру нелегка. Поэтому важно осознать свои действия и их результаты. Уметь быть благодарным людям, делающим вам добро. Не даром гласит русская пословица: "Доброе дело два века живёт”. 2. Анализ ситуаций. Ситуации: 1) Ученик, возвращаясь из школы, увидел на перекрёстке старика, который никак не решался перейти улицу. Мальчик подошёл к нему, взял за руку и перевёл на другую сторону улицы. Только старик собрался поблагодарит ... Читать дальше »

Просмотров: 733 | Добавил: rybuf | Дата: 28.01.2010 | Комментарии (4)